О личной жизни поговорить со священником конечно можно, для этого нужно прийти в храм и попросить встречи со служащим там священником. Подготовиться к разговору с батюшкой лучше с молитвой, попросив у Бога вразумить Его служителя на полезный для вас духовный совет.
Вообще, лучше стараться брать советы и исповедоваться у одного священника — который знает обстоятельства нашей жизни, чем мы живем, какие у нас трудности, какова семья, увлечения, склонности, привычки. Одним словом — священник должен знать нас. Тогда будет и совет адекватный. Некоторые называют такого священника духовником, но это не вполне правильно, хотя и допустимо. Духовник — это все-таки прерогатива монашества.
Священника нужно слушать, поскольку нет у нас настоящих духоносных отцов по причине отсутствия настоящих послушников. У семерых нянек дитя без глаза. Поэтому излишне бегать по храмам и монастырям в поисках приемлемого для нас совета — это крайнее лукавство и профанация христианской жизни. Нужно спрашивать совета у священника с готовностью выполнить все, что он скажет, а не бежать с неудовольствием к другому до тех пор, пока не услышим совет, ласкающий наш слух. Нужно просить у Бога через священника дать вам совет. И иметь свою голову на плечах, потому что наш священник, что называется, да пусть даже и духовник — это посланный Богом человек, которого нужно искать, молиться о нем, стараться ему помогать по жизни, поддерживать его, чтобы батюшка не думал о том, как семью прокормить, пойдя таксёрить, а осуществлял свое служение достойно, уделяя много времени молитве — самому трудному делу в нашей жизни, чтобы он оставался бы в добром настрое, что тоже многого стоит, поверьте. Не нужно баловать священство многими деньгами, но молиться за своего священника, интересоваться, что ему нужно — стоит постоянно, чтобы помощь была обоюдной. Такая дружба имеет единственную цель — спасение души христианина, больше ничего лишнего.